campaña ¡Alto! Date Cuenta MTV

Ciudad de México.- MTV y Plan International se unieron para lanzar en América Latina la campaña “¡Alto! Date Cuenta: La desigualdad de género también es un problema tuyo”, que tiene como objetivo abrir conversación sobre la desigualdad de género en la región, involucrar y alentar a los jóvenes, además de impactar no sólo a las mujeres, sino a la sociedad en general en una problemática que involucra a todos.

La campaña regional ¡Alto! Date Cuenta está alineada al Objetivo 5 de Desarrollo Sostenible de la Organización de las Naciones Unidas (ONU) que dice: “Lograr la igualdad de género y empoderar a todas las mujeres y niñas”.

Acciones que tendrá la campaña ¡Alto! Date Cuenta

La campaña se compone de diversas acciones multi plataforma como piezas y promos para televisión, adaptaciones digitales informativas y con call-to-action, grupo de WhatsApp y otras estrategias que tendrán la misión de compartir positividad y la labor de aquellas personas que están haciendo una diferencia en la lucha por la equidad de género.

A partir de este viernes, la campaña lanza dos acciones principales:

La primera acción es “Sigue este @____”, donde MTV presentará una curaduría de personas e instituciones cuyos discursos son relevantes para informarse sobre la lucha por la igualdad de género. Estos son perfiles inspiradores que merecen ser vistos; por eso, cuando la pieza se transmita al aire por MTV, aparecerá un código QR en la pantalla para conectar a la audiencia con los proyectos que están viendo. Los @s también aparecerán en las redes sociales de MTV.

La segunda acción se llama “#EsoMamona”, donde se podrán ver noticias sobre iniciativas inspiradoras relacionadas con la causa, con el objetivo de involucrar a la audiencia con ejemplos alentadores.

Las personas, comunidades y fundaciones que MTV destaca en esta campaña son: Candelaria Botto (@candelaria.botto), Wera Kuri (@werakuri), Malvestida (@malvestida), Bárbara “Barbi” Recanati (@barbirecanati), Catalina Ruiz Navarro (@catalinapordios), Ophelia Pastrana (@ophcourse), India Buselli (@indiabuselli), Panóptico de género (@panopticodegenero), Carolina Urueta (@carolinaurueta), Fundación Proyecto Mujeres (@proyectomujeres), Onda Feminista (@onda_feminista) y Paulyna Ardilla (@paulyna_ardilla).

Grupo de WhatsApp para apoyar la causa

Además de las iniciativas previamente mencionadas, MTV creó un grupo de WhatsApp para cualquier persona interesada en recibir de primera mano contenido para apoyar y dar visibilidad a la causa en redes sociales. En este grupo también se compartirán stickers. Para ser parte de esta comunidad, sólo deberás acceder al grupo a través del código QR que verás en la pantalla de MTV durante la transmisión de las piezas de la campaña.

La campaña ¡Alto! Date Cuenta inició el pasado 8 de marzo con una ‘invasión’ al canal de testimonios de mujeres, intervenciones gráficas con frases sobre violencia de género y un código QR fijo en la pantalla que llevó a los espectadores al Instagram de MTV, donde encontraron un carrusel con información e imágenes de esta iniciativa y también con la explicación del lema de la campaña.

A la campaña ¡Alto! Date Cuenta no le importa si eres políticamente de derecha, centro o de izquierda, la pregunta que se plantea está por encima de cualquier conversación partidaria, religión creencias, los gustos o convicciones. Lo que realmente importa es combatir la agresión contra las mujeres en todas sus formas. La violencia de género es un problema de todos.

Únete a la conversación en redes sociales para luchar contra la desigualdad de género usando el hashtag #AltoDateCuenta.

Sigue a The markethink y entérate de los temas más actuales y sobresalientes de la industria

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here